Galardonan con Premio Teporaca a 42 atletas, impulsores y directivos

Esta tarde se definieron a los 42 mejores deportistas y promotores de la ciudad de Chihuahua, acreedores al galardón del Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte ‘Teporaca’ que concede el Gobierno Municipal de Chihuahua en coordinación con la Asociación Civil de Cronistas Deportivos ‘Pancho Cano’.

Luego de la revisión exhaustiva de un total de 172 propuestas enviadas al cierre de la convocatoria, el Órgano de Análisis definió a las y los ganadores del premio edición especial, con el apoyo del tabulador oficial donde se sumó logos y eventos federados asistidos de las y los deportistas de los últimos cuatro años de actividad, así como la evaluación de la trayectoria y promoción del deporte.

Será el jueves 21 de enero cuando las y los ganadores reciban sus galardones de bronce en Sesión Solemne de Cabildo, siendo acreedores además, de una beca económica durante el 2021.

Dentro del proceso de elección fueron evaluadas 8 propuestas para la categoría de Atleta Profesional; 7 propuestas en la categoría de Directivo; 9 currículos en la categoría de juez y árbitro; 4 dentro de Trayectoria Deportiva; 2 de Deporte Adaptado; 12 entrenadores; 7 en Impulsor Deportivo; 1 adulto mayor y 122 currículos dentro de la categoría de Atleta participando en 34 disciplinas deportivas.

Lista de ganadores:

Ajedrez: Iveth Alejandra García Morales ganadora con 17 votos

Artes Marciales Mixtas: Nora Fernández Ochoa Pérez ganadora con 15 votos.

Atletismo: Horacio Nava Reza ganador con 17 votos.

Bádminton: Sebastián Torres Mercado con 10 votos.

Básquetbol: Ricardo Valdez Bustamante con 11 votos. Béisbol: Alejandro Pineda Rodríguez con 13 votos.

Boxeo: Marco Ariel Hernández Alvidrez con 17 votos.

Fisicoconstructivismo: Oscar Alejandro Aguilar Pando con 18 votos.

Fútbol Americano: Alejandro Jiménez Rodarte con 17 votos.

Fútbol Rápido: David González Cárdenas con 16 votos.

Fútbol Soccer: David Valentín Balderrama Andrade con 15 votos.

Gimnasia: Ana Sofía Acosta Altamirano con 17 votos.

Halterofilia: Quisia Güicho Recio con 17 votos. Handball: Sayra Stephanie Pereira Ortiz con 17 votos.

Hockey in line: Luis Felipe Zuverza Jordan con 17 votos.

Judo: Carlos Eduardo Franco Luján con 17 votos.

Karate: Roberto Iván nava Esparza con 14 votos.

Kick boxing: Karla Carina Ontiveros Macías 12 votos.

Lima Lama: Ana Daelim Chao Morales con 17 votos.

Luchas Asociadas: Aldo Gutiérrez Chávez con 17 votos.

Muay Thai: José Luis Sáenz Borunda con 17 votos.

Natación: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva con 14 votos.

Pentatlón Moderno: Francisco Javier Avitia Palma con 10 votos. Porra: María Fernanda Gómez Loya con 12 votos.

Racquetbol: Rodrigo Montoya Solís con 17 votos.

Softbol: María Fernanda Juárez Ramírez con 15 votos.

Tae kwon Do: Fernanda Álvarez Aguirre con 13 votos.

Tenis: Verónica Ruiz Sánchez-Bermúdez con 11 votos.

Tenis de mesa: Gustavo Gutiérrez Padilla con 9 votos.

Tiro con Arco: Miguel Alonso Anchondo Mendoza con 12 votos.

Tochito: Rodrigo Cantú Ramírez con 15 votos.

Triatlón: Eduardo Antonio Castellanos Portillo con 16 votos.

Voleibol: Martín Humberto Campos Chávez con 13 votos.

Wu Shu: Luis Felipe Álvarez Rosas con 17 votos.

Adulto Mayor: Raúl Esteban Estrada Martínez con 15 votos.

Deporte Adaptado: Daniela Andrea Martínez Mariscal con 10 votos.

Entrenador: Ernesto Aarón Palomino González con 8 votos.

Impulsor Deportivo: Jorge Iván Ginther Arzaga con 10 votos.

Juez o Árbitro: Gaspar García Morales con 9 votos.

Directivo: Anwar Elías Ortiz con 7 votos.

Atleta Profesional: Libeth Paulina Castro León con 7 votos.

Trayectoria Deportiva: Damaris Gabriela Aguirre con 12 votos.

Se habilitó una reunión vía zoom para la participación de más miembros del Órgano de Análisis con el objetivo de cumplir con medidas sanitarias como la sana distancia entre participantes, asimismo se realizó la transmisión en vivo a través de la página de Facebook del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte para cumplir con disposiciones de transparencia con la sociedad de las decisiones que se tomaron dentro del dictamen para definir a las y los ganadores del premio Teporaca.

En este evento se contó con la presencia de la Notaría Pública número 20, licenciada Montserrat Cereceres para dar legalidad a la votación de las propuestas ganadoras de las cuatro categorías nuevas que se integraron en la edición especial del premio Teporaca.

Cabe mencionar que, al final, fueron 17 integrantes del órgano de análisis quienes encabezaron la evaluación y votación de las propuestas recibidas, el regidor presidente de la Comisión del Deporte, Juan José Abdo Fierro, el director del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte, Tomás Aguilera, siete integrantes de la Asociación de Cronistas Deportivos ‘Pancho Cano’, en compañía de su presidente Martín Morales Almanza, cinco cronistas deportivos externos y coordinadores de deportes de las Universidades Autónoma de Chihuahua, La Salle y del Tecnológico de Chihuahua II.