Europa League: Estos son los equipos calificados a Dieciseisavos de Final | Tuit

La Europa League 2020/2021 está a punto de ver concluida su primera etapa. Así, antes de que termine este año la fase de grupos de este torneo continental habrá terminado y ya se conocerán los equipos que disputarán la fase final. La sexta y última jornada de esta ronda clasificatoria terminará de resolver las incógnitas aún en el aire de cara al sorteo de dieciseisavos de final.

Fecha, lugar y cómo ver el sorteo

El sorteo de los dieciseisavos de final de la segunda máxima competición continental tendrá lugar el lunes 14 de diciembre a las 13:00 horas en Suizajusto después del sorteo de octavos de final de la Champions League. El escenario escogido para albergar este encuentro será la Casa del Fútbol Europeo, situada en Nyom. Además, el encuentro se podrá ver vía streaming a través del canal Uefa.tv.

Procedimiento del sorteo

Los clubes serán divididos en dos bombos; uno que incluya a los cabezas de serie, es decir, los 12 líderes de cada grupo y los 4 mejores terceros provenientes de Champions League, y en el otro bombo estarán las bolas de los 12 subcampeones de cada grupo y los otros 4 terceros restantes de Champions League. Además, el sorteo también estará marcado por que ningún equipo puede jugar contra un equipo procedente de su mismo grupo o un club de la misma federación.

Cabe mencionar que los cabezas de serie jugarán en casa los partidos de vuelta y que la UEFA puede anunciar nuevas restricciones antes del comienzo del sorteo.

Fecha de los partidos que decida el sorteo

Los emparejamientos que resulten de este sorteo también tienen fecha. De esta manera, los encuentros correspondientes con los dieciseisavos de final de la Europa League se diputarán el 18 de febrero los partidos de ida y el 25 de febrero los de vuelta. El horario de estos se repartirán entre los horarios de las 18:55 horas y las 21:00 horas, como se ha venido haciendo hasta ahora.

Equipos clasificados para dieciseisavos

Estos son los equipos que estarán en el bombo y a los que se unen los terceros clasificados procedentes de la Champions.

AC MilanItalia
AntwerpBélgica
ArsenalInglaterra
BenficaPortuga
Braga Portugal
Estrella RojaSerbia
Dínamo de ZagrebCroacia
GranadaEspaña
HoffenheimAlemania
KrasnodarRusia
Leicester CityInglaterra
LeverkusenAlemania
LOSC LilleFrancia
PSV EindhovenPaíses Bajos
RangersEscocia
RomaItalia
Slavia de PragaRepública Checa
TottenhamInglaterra
VillarrealEspaña

Primeros de grupo

  • Roma (ITA)
  • Arsenal (ENG)
  • Bayer Leverkusen (ALE)
  • Rangers (ESC)
  • PSV (HOL)
  • Nápoles (ITA)
  • Leicester (ENG)
  • Milan (ITA)
  • Villarreal (ESP)
  • Tottenham (ENG)
  • Dinamo de Zagreb (CRO)
  • Hoffenheim (ALE)

Segundos de grupo

  • Young Boys (SUI)
  • Molde (NOR)
  • Slavia Praha (CHE)
  • Benfica (POR)
  • Granada (ESP)
  • Real Sociedad (ESP)
  • Braga (POR)
  • Lille (FRA)
  • M. Tel-Aviv (ISR)
  • Royal Antwerp (BEL)
  • WAC (AUS)
  • Crvena zvezda (SER)

Equipos que vienen de Champions

  • RB Salzburg (AUS)
  • Shakhtat Donest (UCR)
  • Olympiacos (GRE)
  • Ajax (HOL)
  • Krasnodar (RUS)
  • Brujas (BEL)
  • Dynamo Kyiv (UCR)
  • Manchester United (ENG)